Большая часть негативных отзывов относительно платформы Android опирается на утверждение, что платформа очень фрагментирована. Высказываются опаски относительно богатства сборок ОС, от версии 2.0 до версии 4.0, также широкого контраста устройств и разных производителей и необходимости разработчикам улучшить свои приложения для широкого диапазона аппаратов.
Но данные, собранные Localytics демонстрируют, что разработчикам не стоит в особенности волноваться. Дело в том, что в текущее время 73% всех устройств Android, которые выслеживала Localytics, работают под управлением Android 2.3 Gingerbread, а ещё 23% — под управлением Android 2.2 Froyo. В итоге, разработчикам в текущее время требуется удостовериться в обычной работе собственного приложения на 2-ух главных версиях Android, чтоб быть уверенным в сопоставимости с 96% устройств, входящих в экосистему Android.
Ещё одним упрёком в адресок Android будет то, что разработчикам приходится улучшить программки под экраны различного размера и с различным разрешением. Данные Localytics демонстрируют, что разрешение 800x480 употребляется в 62% аппаратов, причём 41% Android-устройств оснащается экранами с диагональю 4,3 дюйма. Посреди таких аппаратов можно упомянуть Motorola Droid X, HTC Thunderbolt и Samsung Droid Charge. Ещё 22% экранов имеют диагональ 4 дюйма — это устройства вроде Motorola Atrix либо Samsung Galaxy S. Localytics отмечает, что 5 разных композиций разрешений и диагоналей экранов покрывают 90% всех Android-аппаратов.
Если гласить о планшетах, то 74% всех таких Android-решений имеют диагональ 7 дюймов и разрешение экрана 1024x600. Это обеспечено фуррором таких товаров, как Amazon Kindle Fire, Samsung Galaxy Tab и Barnes and Noble Nook Tablet. Практически все оставшиеся планшеты Android — 22% — оснащаются 10,1-дюймовыми экранами с разрешением 1280x800. Кстати, статистика указывает, что 92% всех планшетов Android работают под управлением или Android 2.3 Gingerbread (71%), или Android 3.x Honeycomb (21%).
Фрагментация может ещё посильнее уменьшиться благодаря Android 4.0 Ice Cream Sandwich — мобильной ОС, которая призвана стереть грань, существующую меж телефонами и планшетами Android. Вобщем, это не снимает трудности обновления старенькых устройств, которые нередко длительное время либо совсем не получают новых сборок ОС.
linuxfordevices.com